Santa-cruzense é eleita 2ª Prenda Mirim do Rio Grande do Sul


Por: Portal Arauto
Publicado 12/09/2021 07:22
Atualizado 12/09/2021 07:25

Geral   TRADICIONALISMO

O Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG) anunciou na noite deste sábado (11), através de transmissão ao vivo pelas redes sociais, o resultado da 50ª Ciranda Cultural de Prendas e do 32º Entrevero Cultural de Peões. Os concursos escolhem as prendas e peões que representarão o Rio Grande do Sul.

Amanda Kothe Bartz, representante do CTG Lanceiros de Santa Cruz, do Bairro Schultz, foi eleita a 2ª Prenda Mirim do Rio Grande do Sul.

O concurso, realizados anualmente, reúnem representantes das 30 regiões tradicionalistas em três categorias: mirim, juvenil e adulto.

A posse do novo grupo ocorre neste domingo (12), no CTG 35, em Porto Alegre.

Confira a lista completa dos vencedores:

  • 1º Piá Farroupilha - Diogo da Silva Rodrigues - Vacaria - 8ª RT - CTG Porteira do Rio Grande
  • 2º Piá Farroupilha - Augusto Antoniolli - Nova Prata - 11ª RT - CTG Retorno À Querência
  • 3º Piá Farroupilha - Cristhian Piuco Machado - Passo Fundo - 7ª RT - DT Simpasso

 

  • 1º Guri Farroupilha - Daniel Muller Forrati - Santo Ângelo - 3ª RT - CTG Tio Bilia
  • 2º Guri Farroupilha - Leonidas Augusto da Silva - Horizontina - 20ª RT - CTG Carreteiros do Horizonte
  • 3º Guri Farroupilha - Gabriel Henrique Polonia Frohlich - Nova Hartz - 30ª RT - CTG Querência de Nova Hartz

 

  • 1º Peão Farroupilha - Ramiro Grethe Bregles - Palmeira das Missões - 17ª RT - CTG Galpão da Boa Vontade
  • 2º Peão Farroupilha - Jorge Luis Lima da Silveira Junior - Farroupilha - 25ª RT - CTG Ronda Charrua
  • 3º Peão Farroupilha - Andrei de Moura Caetano - Santo Ângelo - 3ª RT - CTG Tio Bilia

 

  • 1ª Prenda Mirim - Eduarda Brandão Prates - Bento Gonçalves - 11ª RT - CTG Herdeiros da Bombacha
  • 2ª Prenda Mirim - Amanda Kothe Bartz - Santa Cruz do Sul - 5ª RT - CTG Lanceiros de Santa Cruz
  • 3ª Prenda Mirim - Rafaela Mariane Bertoldo Bozz - Independência - 20ª RT - CTG Sentinela do Rio Grande

 

  • 1ª Prenda Juvenil - Maria Eduarda Lima Souza - Taquari - 15ª RT - CTG Pelego Branco
  • 2ª Prenda Juvenil - Ana Luísa Antoniolli - Nova Prata - 11ª RT - CTG Retorno À Querência
  • 3ª Prenda Juvenil - Emily Tomazoni - Rodeio Bonito - 28ª RT - CTG Gaudérios do Rodeio

 

  • 1ª Prenda Adulta - Carolina Ribas Martins - Bagé - 18ª RT - CTG Pampa e Minuano
  • 2ª Prenda Adulta - Natalia Bernardo Nunes - IMBÉ - 23ª RT - CTG Querência do Imbé
  • 3ª Prenda Adulta - Jayne Nascimento Machado - SÃO BORJA - 3ª RT - CTG Tropilha Crioula

Foto: Reprodução/Facebook
Jovem é representante do CTG Lanceiros de Santa Cruz, do Bairro Schultz
Jovem é representante do CTG Lanceiros de Santa Cruz, do Bairro Schultz