compartilhe >>

Conhecidos os vencedores dos Jogos Escolares de Venâncio Aires 2023


Fonte: Assessoria de Imprensa
Publicado 08/12/2023 08:53

Esportes   COMPETIÇÃO

O Colégio Bom Jesus Nossa Senhora Aparecida é o campeão geral dos Jogos Escolares de Venâncio Aires (Jeva) de 2023. A cerimônia de premiação ocorreu nessa quinta-feira (7), no auditório da escola Cônego Albino Juchem (CAJ). Na oportunidade, também foram conhecidos o professor, os alunos e as equipes destaques da competição. 

Os Jogos Escolares de Venâncio Aires envolveram mais de 600 alunos das redes municipal, estadual, particular e federal de ensino do município. No total, 26 escolas participaram da competição que iniciou em abril e compreendeu as modalidades voleibol, futsal, handebol, basquete, futebol de campo, tênis de mesa, xadrez, pegbol e atletismo, com categorias mirim, infantil e juvenil, no masculino e feminino.

De acordo com o assessor da Secretaria de Cultura e Esportes, Júlio César Scheibler, esta é a terceira edição em que há premiação para os vencedores dos Jogos Escolares. "Cada edição do Jeva é um elo que une escolas, alunos e professores em torno do esporte. O evento não apenas consagra campeões, mas molda valores, promove a inclusão e inspira todos nós a alcançar nossos melhores desempenhos."

Veja a relação dos premiados:

Escola campeã geral Jeva 2023
- Colégio Bom Jesus Nossa Senhora Aparecida

Escola campeã categoria mirim
- Colégio Bom Jesus Nossa Senhora Aparecida

Escola campeã categoria infantil
- EMEF Professor Pedro Beno Bohn

Escola campeã categoria juvenil
- Colégio Bom Jesus Nossa Senhora Aparecida

Alunos destaques juvenil masculino

  • Bruno Arthur Piltz Simmianer
  • Bruno Dos Santos Winck
  • Guilherme Meurer Bublitz
  • Jeliel Gustavo Moraes De Andrade
  • João Vitor Faleiro Gava
  • Michel Ariel Back Santana
  • Rangel Steffens Weber
  • Theodoro Silberschlag Seeger
  • Thiago Keller
  • Tiago Daniel Da Rosa Da Silveira
  • Vinícius Eduardo Moraes Da Rosa

Destaque juvenil masculino:

  • Jeliel Gustavo Moraes De Andrade

Alunas destaques juvenil feminino:

  • Antônia Franscisca Mylius Da Trindade
  • Fabiana A. Da Silva
  • Geovana Leocadia Schwendler
  • Karolayn Hermes
  • Luana Da Silva Laureano
  • Mikaelly Eduarda Ferreira
  • Monica Gabrieli Becker 
  • Rafaela Eduarda Da Silva
  • Vitória Gabriela De Moraes
  • Mikaelly Eduarda Ferreira

Destaque juvenil feminino:

  • Monica Gabrieli Becker 

Alunos destaques infantil masculino:

  • Arthur Bergamaschi Reis
  • Bruno Grasel Henckes
  • Gabriel Feix
  • Julio Cesar Christmann
  • Lucas Daniel Treib
  • Luís Henrique Leopoldo
  • Murilo Stein Schneider
  • Murillo Da Silva PonsiJúnior Mohr
  • Vitor Fernando Sulzbacher
  • William Seifert Bauermann
  • Yuri G. Da Rosa

Destaque infantil masculino:

  • Arthur Bergamaschi Reis

Alunas destaques infantil feminino:

  • Diullyane Donini Dos Santos
  • Eduarda Eckert De Borba
  • Fátima Aline Da Silva De Oliveira
  • Fernanda Tais Schneider
  • Luiza Reckziegel Parkert
  • Maisa Eduarda Freytag
  • Maria Clara A. Da Silva
  • Maria Isabel De Borba
  • Milena Emmel Lord
  • Rafaela Schonarth

Destaque infantil feminino:

  • Maria Isabel De Borba

Alunos destaques mirim masculino:

  • Augusto Rafael Morando
  • Danilo Assmann
  • Emanoel Antonio De Borba
  • Érick De Brito
  • Felipe Daniel Walter
  • Felipe Treib
  • Gabriel Markmann
  • Iago Schwaikartt Schlosser
  • Kaiky Lenz Da Motta
  • Leonardo Simon 
  • Leonardo Fritsch Da Silva
  • Lucas Couto

Destaque mirim masculino: 

  • Leonardo Simon 

Alunas destaques mirim feminino:

  • Ana Clara Martins Bochi
  • Eduarda Rafaela Wenzel
  • Leticia Tais Sehn
  • Liriel Aparecida Leismann
  • Marcela Martins Freitas Pachêco
  • Nycohol Alexandra Ramos Zambrano
  • Sthéfani Beatriz Leifheit Lopes
  • Rafaela Schabbach

Destaque mirim feminino:

  • Rafaela Schabbach

Escolas destaques:

  • Colégio Bom Jesus Nossa Senhora Aparecida
  • Colégio Gaspar Silveira Martins
  • EEEF 11 De Maio
  • EEEM Cônego Albino Juchem
  • EEEM Frida Reckziegel
  • EMEF Professora Odila Rosa Scherer
  • EMEF Professor Pedro Beno Bohn
  • Escola Municipal Cívico-Militar De Ensino Fundamental Cidade Nova
  • EMEF Coronel Thomaz Pereira
  • EMEF Otto Gustavo Daniel Brands
  • EMEF Alfredo Scherer
  • EMEF Benno Breunig
  • EEEM Monte Das Tabocas
  • Instituto Federal De Educação, Ciência E Tecnologia Sul-Rio-Grandense Campus Venâncio Aires
  • EEEM Sebastião Jubal Junqueira
  • EMEF Dom Pedro Ii
  • EMEF José Duarte De Macedo

Professor Destaque Jeva 2023:

  • Juliana Viecieli

Foto: Prefeitura de Venâncio Aires/Divulgação
Ao todo, 600 alunos de 26 escolas participaram da competição
Ao todo, 600 alunos de 26 escolas participaram da competição