Saiba quem são os pré-candidatos da região que concorrem a deputado


Por: Portal Arauto
Publicado 22/07/2022 07:00

Política   ELEIÇÕES 2022

A menos de três meses das eleições que vão definir o novo presidente, governador, senadores e deputados para os próximos quatro anos, o Portal Arauto contatou os partidos para conhecer quem são os nomes - ligados à região do Vale do Rio Pardo, já confirmados como pré-candidatos aos cargos de deputados federais e estaduais. O período de convenções inicia nesta quarta-feira (20) e a listagem divulgada é de responsabilidade das siglas.

O primeiro turno das eleições ocorre no dia 2 de outubro em todo país. Confira os nomes informados pelos partidos:

  • Partido Liberal (PL)

Deputado Federal: Marcelo Moraes (Santa Cruz do Sul) e Giovani Cherini (Soledade)

Deputado Estadual: Kelly Moraes (Santa Cruz do Sul) e Jackson Rabuske (Sinimbu)

  • Novo

Deputado Estadual: Nilvar Piva (Santa Cruz do Sul) e Ronaldo Lisiak (Venâncio Aires) 

  • Republicanos

Deputado Federal: Coronel Bonfanti (Santa Cruz do Sul) e Enfermeira Vera (Rio Pardo)

Deputado Estadual: Bruna Molz (Santa Cruz do Sul)

  • Partido Socialista Brasileiro (PSB)

Deputado Federal: Heitor Schuh (Santa Cruz do Sul)

Deputado Estadual: Giovane Wickert (Venâncio Aires) e Paulo Butzke (Candelária) 

  • Partido dos Trabalhadores (PT)

Deputado Estadual: Alberto Heck (Santa Cruz do Sul)

  • Podemos

Deputado Federal: Silvia Schirmann (Venâncio Aires) e Chiquinho Colorado (Santa Cruz do Sul)

Deputado Estadual: Celso Kraemer (Venâncio Aires) e Bira (Cruzeiro do Sul)

  • União Brasil

Deputado Estadual: Marcelo Garcia (Santa Cruz do Sul)

  • Movimento Democrático Brasileiro (MDB)

Deputado Federal: Patrícia Parreira (Paraíso do Sul)

Deputado Estadual: Edivilson Brum (Rio Pardo), Márcia Scherer (Lajeado) e Adriana Palladino (Cachoeira do Sul)

  • Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB)

Deputado Federal: Lucas Redecker (Taquari)

Deputado Estadual: Jonatan Bronstrup (Teutônia)

  • Cidadania 

Deputado Estadual - Paulo Brito (Santa Cruz do Sul)

  • Partido Social Democrático (PSD)

Deputado Estadual: Luizinho Ruas (Santa Cruz do Sul) e Paula Fontoura (Vera Cruz). 

  • Partido Socialismo e Liberdade (Psol) - Não terá candidatos a deputados na região

A reportagem também contatou o Solidariedade, PSC, PCdoB, PV, PP, PSTU, PDT e PTB, mas não obteve retorno. 


Foto: Divulgação/Pixabay
Saiba quem são os pré-candidatos da região que concorrem a deputado