Câmara define integrantes de comissões


Por: Portal Arauto
Fonte: Assessoria de Imprensa
Publicado 02/02/2021 15:34
Atualizado 02/02/2021 18:05

Política   POLÍTICA

A Câmara de Vereadores de Santa Cruz do Sul definiu na segunda-feira (1º), os integrantes das nove comissões técnicas permanentes para o corrente ano. São elas a de Constituição e Justiça; Finanças e Orçamento; Obras e Serviços Públicos; Saúde, Ação Social e Meio Ambiente; Defesa dos Direitos Humanos; Agricultura e Pecuária; Educação e Cultura; Segurança Pública; e Juventude e Esporte.

As comissões se reúnem de forma frequente para debaterem demandas importantes da comunidade. Além disso, emitem pareceres relacionados a projetos que tramitam no legislativo e são responsáveis pela convocação de audiências públicas e reuniões especiais em caso de debate de assuntos novos. Em algumas comissões ainda faltam serem definidas as funções de cada integrante, o que deverá ocorrer nas próximas semanas.

1. COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA     

Nicole Weber - Presidente                                                                       

Bruno Cesar Faller - Secretário                                                

Henrique Hermany - Relator

 
2. FINANÇAS E ORÇAMENTO                                        

Leonel Garibaldi - Presidente                                                  

Rodrigo Rabuske - Secretário                                                  

Francisco Carlos Smidt - Relator

                                                                                                                                                                                                                                                                                          

3. OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS                                            

Sérgio Moraes                                                                     
Luizinho Ruas                                                          
Licério José Agnes                                        

 

4. SAÚDE, AÇÃO SOCIAL E MEIO AMBIENTE                      

Bruna Molz                                                                                                     

Raul Fritsch                                                                                                                                    

Francisco Carlos Smidt                    

 

5. DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS                    

Nicole Weber                                                                       
Alberto João Heck                                                               

Jair Eich

 

6. AGRICULTURA E PECUÁRIA                                 

Rodrigo Rabuske                                                                 
Jair Eich                                                                               

Alberto João Heck

 

7. EDUCAÇÃO E CULTURA                                                         

Daiton Mergen                                                                     
Cleber dos Santos Pereira                                                  

Raul Fritsch

 

8. SEGURANÇA PÚBLICA                                                           

Henrique Hermany - Presidente                                         
Licério José Agnes - Secretário                                                                  
Sérgio Moraes - Relator

 

9. JUVENTUDE E ESPORTE                                                         

Jair Eich                                                                               

Daiton Mergen                                                                                               

Cleber dos Santos Pereira        


Foto: Divulgação
Câmara define integrantes de comissões
Câmara define integrantes de comissões