Confira a lista provisória de jurados divulgados pela Justiça para 2021


Por: Portal Arauto
Publicado 09/10/2020 18:28
Atualizado 09/10/2020 18:34

Geral   FIQUE ATENTO!

Os selecionados para atuar como jurados em sessões do Tribunal do Júri em 2021 foram divulgados nesta sexta-feira (9) pela Justiça. A lista pode ser conferida abaixo. Conforme a juíza Márcia Inês Doebber Wrasse, são possíveis alterações até o dia 10 de novembro, data da publicação definitiva.

A doutora ainda salienta que o serviço do júri é obrigatório, segundo artigo 436 do Código de Processo Penal. O sorteado também não terá descontos nos vencimentos ou salário do jurado sorteado que comparecer à sessão do júri. Ao jurado que, sem causa legítima, deixar de comparecer no dia marcado para a sessão ou retirar-se antes de ser dispensado pelo presidente, pagará multa de um a 10 salários mínimos, a critério do juiz. 

Alterações devem ser solicitadas junto ao Cartório da Primeira Vara Criminal do Fórum de Santa Cruz do Sul, na Rua Ernesto Alves, 945.

Confira a lista:

Ademar Geller - Industriário
Ademar Nicolau Thomas - Bancário
Adilar Scheibler - Servidor público municipal
Adriana Machado Heinen - Servidora pública municipal
Adriane Dirlei Rusch - Bancária
Airton Jacobi da Silva Brum - Servidor público municipal
Airton Trojahn - Bancário
Alceu Zeferino Assmann - Representante
Aldo Bublitz - Cabeleireiro
Aldori Dornelles - Empresário
Alessandra de Quadros - Servidora pública municipal
Alex Iserhard Schlittler - Servidor público federal
Alexandre Dahmer - Comerciário
Alexandre Peiter - Servidor público municipal
Algemiro Barboza Junior - Radialista
Aline Bandeira - Arquivista
Aline Jorge da silva - Servidora Pública
Aline Luziana Ribeiro - Advogada
Aline Peise Fernandes - Estagiária
Álvaro Conrad - Servidor público municipal
Amilton Joselino F. de Souza - Funcionário público
Ana Geni dos Santos Heinrich - Estudante
Ana Lúcia Rodrigues Machado - Gerente
Ana Maria Melchior - Estagiária
Ana Maria Mozzaquatro Scherer - Servidora pública municipal
Ana Maria Trapp - Industriária
Ana Paula Alexander - Bancária
Ana Paula Bicca da Silva - Funcionária pública
Anderson Barreto de Moraes - Enfermeiro
Anderson da Veiga Porto - Bancário
André Alexandre Dahn - Funcionário público
André Boettcher - Industriário
André Luiz Koehler - Contador
Andreia Maria Fanfa - Servidora pública estadual
Andréia Spall - Gerente
Andressa Spengler Gesumino - Estudante
Ângela  Maria Staub - Professora
Angela Graf Eick - Servidora pública municipal
Angela Maria de Borba - Bancária
Ani Maria Swarowski Braun - Professora
Ani Rosvita Cavalli Simon - Professora
Antoniel da Silva - Funcionário público
Antônio Carlos Alves - Corretor de imóveis, seguros, títulos e valores
Antônio Gabriel Regert - Bancário
Antônio Ricardo Niches Custódio - Aposentado
Arbino Claas - Comerciante
Ari Freese - Industriário
Arlindo Sins - Industriário
Armin Lúcio Wunderlich - Industriário
Asterio Roberto Konzen - Comerciante
Astor Eisenkraemer - Bancário
Astor Schuh - Não informado
Auro Jorge Schilling - Empresário
Bárbara Winck Esteves - Recepcionista
Bernadete Funk - Não informada
Beuno Ronaldo da Silva - Estudante
Braulia Ester Lacerda Santos - Representante
Brenda Catoi - Estudante
Bruna Azambuja Perreira - Bancária
Bruna Cardoso dos Santos - Bancária
Bruna Carolina Carvalho da Silva - Estagiária
Bruna Caroline Rosa Menezes - Estudante
Bruna Franciele de Araújo - Auxiliar de Serviços Gerais
Bruna Litieli da Motta - Fisioterapeuta
Bruna Luíza Eich - Estudante
Bruna Rost Gonzalez Camanho - Estagiária
Bruno Corralo Granata - Estudante
Bruno Eisenhardt Borgmann - Estagiário
Bruno Klant da Costa - Estudante
Bruno Rudimar Rutzen - Industriário
Camila Helena Rusch - Advogada
Camila Ponciano - Estudante
Carla Fagundes - Estagiária
Carla Regina Schmitt - Industriária
Carla Rejane Trindade Fraga - Servidora pública municipal
Carla Rosane Dutra Berny - Assistente social
Carla Simone do Amaral - Bancária
Carlos Eduardo Almeida - Arquiteto
Carlos Eduardo Rodrigues - Contador
Carlos Fernando Marques da Silva - Bancário
Carlos Guilherme Schreiner Junior - Funcionário público
Carlos Gunther Dockhorn - Aposentado
Carlos Rangel Ferreira - Servidor público municipal
Carmen Maria Pachaly Beise - Servidora pública municipal
Caroline Alves de Paiva - Funcionária pública
Caroline do Nascimento Thier - Auxiliar de escritório e assemelhados
Caroline Sallon Rossoni Lange - Servidora Pública
Cássio Scherer - Bancário
Cassionei Niches Petry - Professor
Cátia Vieira - Securitária
Catiane Correa Beck - Contadora
Celso Alvare Silva e Mello - Servidor público municipal
Celso Thomazi - Bancário
César Augusto Kant Grossmann - Servidor público federal
Cezar Augusto Bay - Contador
Cirle Ceníria Bender Schmidt - Aposentada
Clarice Beatriz Iserhard Assmann - Servidora pública municipal
Claudia  Fernanda Bolson - Bancária
Claudia Adriana Teloken Dutra - Bancária
Claudino João José Simon - Empresário
Claudio Cesar Grimaldi Adami - Industriário
Claudio Diomar Ferreira - Empresário
Cláudio Haas - Empresário
Cleber Moacir Gomes da Silva - Estudante
Cleber Panke - Engenheiro
Cléber Schneider Duarte - Não informado
Cleiton de Oliveira Cortes - Estudante
Cleobes Allison Soares Gomes - Operadora
Cleonir Kleinert - Servidor público municipal
Clóvis Darci Haeser - Empresário
Cornélio Jacob Meyer - Empresário
Cristian Bischoff - Comerciário
Cristiano Rosa Barreto - Servidor público municipal
Daiane Lemos Baptista - Servidora pública federal
Daniel dos Santos - Assistente Administrativo
Daniel José Mariotti - Não informado
Daniela Ferrari - Psicóloga
Darci A. Metzger - Empresário
Darci Waechter Junior - Servidor público municipal
David Steindorff Dorneles - Auxiliar de Serviços Gerais
Débora Bizarro - Professora
Débora Cristina Eidt - Professora
Debora Hesse Machado - Servidora pública municipal
Décio Rickmann - Empresário
Deise Neis Bueno - Servidora pública estadual
Deisy Luana Silveira Dias - Técnica em Enfermagem
Deiwis Schneider - Bancário
Deizi Oliveira Selbach - Auxiliar de escritório e assemelhados
Dejair Machado de Oliveira - Jornalista
Denise Terezinha Leipnitz Balparda - Servidora pública municipal
Deomar Finkler - Industriário
Diana Eloá de Almeida Konzen - Professora
Diana Maria Rocha - Bancária
Diana Neumann - Servidora pública municipal
Diego Ferrari - Administrador
Diego Puntel - Comerciante
Dilson Ernesto Fanck - Agricultor
Dione Wisniewski - Não informada
Doroteu Jovino Giordani - Industriário
Dulce Maria H. Meininger - Não informada
Edemilson Cunha Severo - Publicitário
Ederson Boeck Streck - Servidor público municipal
Edi Lurdes Müller - Psicóloga
Eduarda de Azevedo Belinh - Gerente
Eduardo Alexandre Louzado - Professor
Eduardo Butzge - Bancário
Eduardo Graciano Garcia - Vigilante
Eduardo Teixeira Luz - Engenheiro Ambiental
Egardo Orlando Kannenberg - Aposentado
Elacir Luiza Kist - Dona de casa
Elario Schultz - Comerciante
Elenir João Polese - Servidor público municipal
Elinês da Glória fredrich - Dona de casa
Eliziane Fardin Vargas - Estagiária
Eloi Engelmann - Não informado
Eloy Maury Metz - Não informado
Eltair da Costa  Silva - Servidor público federal
Elvio Renato Loureiro - Industriário
Enio Ernesto Wermuth Júnior - Comerciante
Enio Inácio Erhardt - Contador
Eva Conceição Silveira Santos - Não informada
Evandir Melo - Servidor público municipal
Evandro dos Santos Cardoso - Vigilante
Evandro Saldanha Jochmis - Professor
Everton Jorge Fardin - Não informado
Everton Vitalis Almansa - Estudante
Felipe Gassen - Estagiário
Felipe Hohl Swarovsky - Estagiário
Felipe Niedersberg - Autônomo
Fernanda Iasmine Scherer dos Santos - Advogada
Fernanda Maria Schwengber - Agente administrativa
Fernanda Martins Ramos - Estudante
Flávio André Guedes Ramon - Servidor público municipal
Flávio Arcy Bauer - Bancário
Flávio Edemar Bender - Empresário
Flávio Luis Boeira - Servidor público federal
Flávio Stumm - Servidor público federal
Francine Braga - Servidora pública municipal
Francisco Carlos Souza Luiz - Securitário
Francisco Roque Telöeken - Aposentado
Gabriela da Rosa Rodrigues - Servidora pública municipal
Gabriela Koehler da Silva - Assistente Administrativo
Gelson Gonçalves de Souza - Servidor público estadual
Gelson Luiz Engel - Bancário
Geraldo Bender - Comerciante
Gerson André Riediger - Servidor público municipal
Gerson Antonio de Vargas - Funcionário público
Gerson Conrad - Empresário
Gerson Jacob Weigel - Funcionário público
Gerta Kuentzer - Professora
Gilberto Gil - Funcionário público
Gilberto Nagel - Aposentado
Gilberto Teichmann - Bancário
Gilson Correa Soares - Contador
Gilson Evandro Erdmann - Bancário
Giseli Ines Mandler - Servidora pública municipal
Glaci Ilce Krummenauer Paul - Bancária
Gláucia da Silva Koelzer - Estudante
Graziano Durante - Bancário
Guido Fernando Hermes - Despachante
Guido Warken - Funcionário público
Gustavo Schneider - Empresário
Haroldo Rudi Hoffmann - Industriário
Heitor Frey - Bancário
Heitor Gralow - Comerciário
Helena Nivia Brandt Hennig - Bancária
Ideni Dorneles Lima - Servidora pública municipal
Inácio A. Becker - Aposentado
Inri Simone Rosa Ohlweiler - Servidora pública municipal
Iolanda Machado da Rocha - Professora
Ione Valdirene dos Santos - Assistente Administrativo
Irineu D. Junges - Aposentado
Isadora Luiza da Silveira - Estudante
Iuri Leonardo Beskow - Veterinário
Ivam Oscar Ferreira Pfeifer - Comerciante
Ivana Trentin - Bancária
Ivi Fank Peixoto - Bancário
Ivo Alberto Sehn - Corretor de imóveis, seguros, títulos e valores
Ivo Ilgo Zingler - Bancário
Ivo Roberto Eisenberger - Industriário
Ivo Sandri - Comerciante
Ivo Sérgio Martin - Bancário
Ivone Lopes Noy - Não informada
Ivone Pereira da Silva - Aposentada
Jacqueline Lisboa Ricalde - Bancária
Jaime Lima Baptista - Aposentado
Jaime Ricardo Muller - Servidor público municipal
Jair Aloísio Limberger - Comerciante
Jair Herberts - Comerciante
Jairo Sidnei Wildgen - Servidor público municipal
Jairo Woyciekoski - Radialista
Jane Wunder Sabin - Servidora pública municipal
Jaqueline Barbosa - Comerciante
Jaqueline Flores de Azeredo - Servidora pública estadual
Jaqueline Machado Hammes - Não informada
Jeferson Luis Vasconcelos - Não informado
Jenifer Luísa Wartchow - Estagiária
Jerri Charles Werner - Servidor público municipal
Jéssica Amador Malta Ribeiro - Corretora de imóveis, seguros, títulos e valores
Jessica Moreira Ramos - Estagiária
Jéssica Ortiz Teloeken - Advogada
Joana Metzger Martinez Mahl - Estagiária
João Carlos Heissler - Bancário
João Carlos Kroth - Comerciante
João Carlos Peise - Servidor Público
João Clemente Dick - Empresário
João Otávio Machado - Bancário
Jonas Uberti - Servidor público municipal
Jorge Alberto Antunes da Costa - Comerciante
Jorge Antônio Niche Custódio - Servidor público estadual
Jorge Cervi - Aposentado
Jorge Luiz Goettert - Arquiteto
Jorge Luiz Lau - Comerciante
José Augusto Borowsky - Aposentado
José Carlos da Silva Azambuja - Não informado
José Eraldo da Rosa Gonçalves - Comerciante
José Francisco Assmann - Bancário
José Gaspar Hermes - Servidor público municipal
José Inácio Zanon - Não informado
José Ivan Silveira - Estudante
Joyce Nara Cardoso Soares - Servidora pública municipal
Juancarlos Figueiró Bueno - Engenheiro Mecânico
Juarez Faleiro Tavares - Vigilante
Julia Aline Moraes - Bancária
Julia Cristina Zanette - Servidora pública municipal
Júlia Ortiz  Moraes - Estagiária
Juliana  Steinhorst Rovedder - Comerciária
Juliana Bach - Servidora pública municipal
Juliana Freó Sangoi - Servidora Pública
Juliana Machado de Souza Panke - Assistente Administrativo
Júlio Cesar Protti Morais - Bancário
Karina Côrtes da Costa - Agente administrativa
Ladislau Carlos Kotlinski Brasil - Servidor público municipal
Larissa Diehl Vidal Rodrigues - Auxiliar de escritório e assemelhados
Laura Helena Neis - Advogada
Laura Nicole Muller Garth - Estudante
Lauren Picada Porto - Enfermeira
Lauro Brum - Industriário
Lauro Mainardi Júnior - Empresário
Lauro Perci Hubler - Industriário
Leandro Agostinho Kroth - Servidor público municipal
Leo Gonçalves Azambuja - Corretor de imóveis, seguros, títulos e valores
Leonardo Agnes - Bancário
Leonel José Weigel - Industriário
Leopoldo de Castro - Servidor público municipal
Licênio Renato Dick - Aposentado
Lidiane dos Santos Ferreira Henn - Servidora pública municipal
Lidiane Frantz Schlittler - Servidora pública municipal
Lineu Bencke - Economiário
Lisete Rahmeier Röhsig - Não informada
Lizete Picolli - Professora
Luana Eloia Dias Dutra - Estudante
Luana Gabriela Kist - Estudante
Luana Ignez Kreibich Faccin - Bancária
Luana Peinado Morais - Professora
Lucas Aloisio Haas Strohm - Estudante
Lúcia Seolin Guidini - Autônoma
Luciana Carrá Percheron - Bancária
Luciano de Medeiros Dellinghausen - Servidora pública municipal
Luciano Vlademir Marques - Servidor público municipal
Luciano Wolffenbüttel - Corretor de imóveis, seguros, títulos e valores
Lucio Adriano Gork - Bancário
Ludiron Dias Dutra - Servidor público municipal
Luís Augusto Braun - Empresário
Luis Claudio Polidoro - Servidor público estadual
Luísa Klix de Abreu Pereira - Estudante
Luiz Augusto Landesvatter - Comerciante
Luiz Carlos Beck - Aposentado
Luiz Carlos Gottert - Comerciante
Luiz Carlos Limberger - Aposentado
Luiz Eduardo Etges - Grafocopistas
Luiz Fernando Emmel - Comerciante
Luiz Fernando Schirrmann - Corretor de imóveis, seguros, títulos e valores
Luiz Henrique Paim Rocha - Servidor público municipal
Luiza Andrea Trinks - Assistente Administrativo
Lutiani Medeiros Ferreira - Técnica
Maiara Alessandra Lopes da Silva - Professora
Maiara Silva de Araújo - Pedagoga
Maila Laina Klafke - Auxiliar de Serviços Gerais
Maiquel Glesse - Bancário
Mara Denise Johann - Servidora pública estadual
Marcelino Assis Bolson - Servidor público federal
Marcelino Hoppe - Engenheiro
Marcelo Cancela Pereira - Estudante
Marcelo de Oliveira Silveira - Autônoma
Marcelo Kniphoff da Cruz - Não informado
Marcelo Teixeira - Servidor público municipal
Márcia Lilia Bublitz - Bancária
Márcio Cruz dos Santos - Servidor público municipal
Marco Antônio de Oliveira Silva - Bancário
Marco Aurélio F. Jardim - Corretor de imóveis, seguros, títulos e valores
Marcos Edmundo de Oliveira - Aposentado
Marcos Luis Diehl - Servidor público municipal
Margaret Carvalho Rodrigues - Servidora pública municipal
Margareth Maria Tautz Farah - Industriária
Maria Duzilia Martins Gaier - Aposentada
Maria Terezinha  Àvila dos Santos - Funcionária pública
Maria Zilá Kolling - Professora
Mariana Silva Figueiredo - Telefonista
Mariane Pedroso - Assistente Administrativo
Marilene Kothe Pitzer - Aposentada
Marília Ferreira Sturm - Estudante
Marilu Geske Borba - Professora
Marinês Hackenhaar - Servidora pública estadual
Mario André Glesse - Funcionário público
Mário Armando Hoff - Aposentado
Mário José Kist - Aposentado
Mário Kist - Servidor Público
Mário Luiz Backes - Corretor de imóveis, seguros, títulos e valores
Mário Luiz Borowsky - Aposentado
Marisa Faller Limberger - Bancária
Maristela Assmann - Contadora
Marla Knod da Rosa - Não informada
Marli Engelmann - Aposentada
Marlo João Einserhardt - Contador
Marta Mostardeiro da Silva - Servidora pública federal
Matheus Leão Jardim - Estudante
Matheus Machado Fonseca - Servidor Público
Matheus Ramos  Flores - Autônomo
Mauro Gauciniski - Empresário
Mayko Pinto MArtins - Estudante
Michele Haas - Advogada
Milton da Silveira - Servidor público municipal
Milton Pedro Neumann - Empresário
Moacir Pinto da Rocha Filho - Securitário
Montielli Graff dos Santos - Funcionária pública
Nadiesca Polmann - Professora
Nair Sueli Mueller - Bancária
Nairo André Jesus Sanches - Professor
Nara Cristina da Silva Puhl - Servidora pública municipal
Nara Maria Firpo Freire - Professora
Nara Teresinha Pereira Figueira - Servidora pública municipal
Natália de Barros Scmhidt - Estagiária
Nataniel Jesus da Silva - Cobrador
Nathacha Costa de Souza - Estagiária
Nathália  de Castro Hernandes - Advogada
Nei Cuppini - Empresário
Nelsio Storch - Não informado
Nestor Fischborn - Eletricista e assemelhados
Nevio José Faccin - Professor
Niége Viviane Haas - Professora
Nilton Antonio Hanauer - Bancário
Nilton Lopes de Camargo - Aposentado
Nuria Gil Pereira - Professora
Oneide Junkherr - Agricultor
Osmar Haas - Bancário
Osvaldo  Luiz Torrel - Servidor público estadual
Otávio João Voos - Professor
Otávio Marcelo Hirsch - Não informado
Otvino Luiz Muller - Gerente
Pâmela Coimbra Ferreira - Advogada
Patrick Molz - Servidor público municipal
Paulo Airton de Mello - Autônomo
Paulo Gilberto Teloeken - Aposentado
Paulo Normélio Pranke - Industriário
Paulo Renato Bello Wuensch - Autônomo
Paulo Ricardo Hoesker - Corretor de imóveis, seguros, títulos e valores
Paulo Roberto Habekost - Industriário
Raquel Cristina Hentschke - Bancária
Raquel Cristine Zimmer - Bancária
Raul Jordan - Comerciante
Regina Staub Menezes - Estudante
Régis Backes - Estudante
Régis Ricardo Grassel - Servidor público municipal
Rejane Lúcia Etges Frohlich - Professora
Renan Juliano da Silveira Godoy - Advogado
Renato Hartmann - Representante
Renato Maria Beck - Bancário
René Joaquim Wink - Industriário
Renice Maria Weiss - Industriária
Ricardo Henrique Cruz - Servidor público municipal
Ricardo Kipper - Servidor público federal
Ricardo Luis Brigmann - Não informado
Ricardo Muradás - Não informado
Riciar Martini - Bancário
Roberto Antônio Konzen - Servidor público municipal
Roberto Antônio Schuster - Funcionário público
Roberto Augusto de Moura - Corretor de imóveis, seguros, títulos e valores
Roberto Kern Cortez - Industriário
Roberto Zart - Bancário
Rodrigo Beling - Servidor Público
Rodrigo Berte - Bancário
Rogério Marcos Schuster - Bancário
Romeu Inacio Neumann - Jornalista
Roni Roberto Schuh - Empresário
Rosane Maria Muller - Servidora pública municipal
Rosângela Dorfey - Servidora pública municipal
Rosemir Ferreira Lima - Auxiliar de Serviços Gerais
Rosi Helena Klein - Bancária
Rosi Teresinha Nunes Escouto - Servidora pública municipal
Rosimeri Pitzer Achterberg - Servidora pública municipal
Rudimar Luiz Jungblut - Representante
Samuel Kern Cortez - Professor
Samuel Simon - Administrador
Sandra Helena Sehnem - Bancária
Sandra Inês Pauli - Comerciária
Sara Margaret Junqueira - Bancária
Sérgio Antônio G. Cunha - Bancário
Sérgio Luiz Machado - Despachante
Sérgio Morales Rodrigues - Empresário
Sheila Gomes - Servidora pública municipal
Shirlei dos Santos Severo - Bancária
Sidnei André Mohr - Engenheiro
Silvani Gassen Dal Forno - Aposentada
Silvani Schwinn - Servidora pública municipal
Silvério José Stölben - Comerciário
Silvia Bonassi - Industriária
Silvio Irineo Willrich - Aposentado
Silvio Luiz de Oliveira Cardoso - Despachante
Simone Cristiane Linch - Servidora pública municipal
Simone Hintz Geske - Analista de Logística
Susane Gressler Zuehl - Bancária
Suzana Beurmann Schuh - Comerciante
Suzana Rebelatto Boesing - Professora
Suzana Schroeder - Bancária
Suzana Teresinha Gaab - Não informada
Suzete da Silva Reis - Professora
Tainá Caroline da Rosa Henn - Estagiária
Tânia Beatriz Machado - Agente administrativa
Tânia Elisabete Rodrigues - Servidora pública municipal
Tânia Regina Bacelar Espinosa - Servidora Pública
Thiago Schilling Lau - Bancário
Tiago Figueiredo Pires - Servidor público municipal
Traudi Sulamita Becker - Comerciária
Valdemir Sizinando - Corretor de imóveis, seguros, títulos e valores
Valdir  da Silva Gayer - Aposentado
Valdir Henrique Backes - Aposentado
Valmei Folmer - Bancário
Valmor Rieck - Comerciário
Vanessa Baumgarten - Bancária
Vera Helena Wuttke Kolling - Eletricista e assemelhados
Vera Maria Sperb - Servidora pública municipal
Vera Teresinha Helfer - Servidora pública estadual
Vilson Jorge Fengler - Comerciante
Vilson José Kipper - Comerciante
Vinícius Prestes Azeredo - Estagiário
Vinicius Silva da Cruz - Auxiliar de escritório e assemelhados
Vitória Aydos Rodrigues Silva de Oliveira - Advogada
Waldir Karlz - Industriário
Walmor Juarez Reis Júnior - Contador
Wiliam José Fengler - Comerciário
Xavier Cristóvão Muller - Funcionário público
Yuri da Silveira Neu - Estudante


Foto: Divulgação
Alterações devem ser solicitadas junto ao Cartório da Primeira Vara Criminal do Fórum
Alterações devem ser solicitadas junto ao Cartório da Primeira Vara Criminal do Fórum